Развивай свой потенциал



Жил на свете мальчик, которого звали Томми. Ему тяжело давалась учеба в школе. Он постоянно задавал вопросы и всегда отставал от остальных учеников в классе. Казалось, он терпит неудачу каждый раз, когда старается что-нибудь сделать. В конце концов учитель разочаровался в нем и сообщил его маме, что ее сын не способен к учебе и многому не научится. Но мать Томми была воспитателем от природы. Она верила в сына и стала обучать его дома. Каждый раз, когда у него что-нибудь не получалось, она вселяла в него надежду, поощряла к тому, чтобы он еще раз постарался это сделать.
Что же произошло с Томми? Он стал изобретателем, у него насчитывалось более тысячи патентов, в том числе на патефон и первую примененную на практике лампу накаливания. Его звали Томас Эдисон.

Три простых слова (три глагола) для развития личности:

1. Определи

Определи свои сильные стороны.
ПОТЕНЦИАЛ (Толковый словарь Ожегова и Шведовой) - Степень мощности в каком-нибудь отношении, совокупность каких-н. средств, возможностей. Экономический п. страны. Военный п. (ресурсы для ведения войны). Ядерный п. 3. Внутренние возможности. Духовный потенциал человека.

- Прежде всего о своих сильных сторонах, о своих способностях стоит спросить у Того, Кто их нам дал, у Него и нужно искать ответа:
- «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иак.1:17) Он дал у Него мы и спрашиваем.
- «(Христос) не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке»(Иоан.2:25)
- «Без откровения свыше народ необуздан» (Прит.29:18) Откровение свыше – это знание которое приходит от Бога. Молись и узнай, какой потенциал Он заложил в тебя, в чем ты особенно одарен. Необузданная жизнь это бесконтрольная жизнь, когда ты сам не знаешь чем тебе заниматься, где тебе себя применить.
- Определи, что у тебя получается очень хорошо (сильные стороны). Спроси у Господа, спроси у пастора, у своего наставника, своих родителей, друзей, какие способности у тебя есть. Узнай, в чем ты уникален. Бывают случаи, когда, человек становится «мастером на все руки», не достигая совершенства ни в чем — вместо того, чтобы стать мастерам своего дела, пусть даже одного, но своего дела.


Определи свои врожденные таланты

Определи свой тип темперамента
Холерик Сангвиник флегматик Меланхолик
Доминирующий Инициативный Стабильный Кропотливый

- Чем больше переплетение, тем больше плода и потенциала.
- Для чего нам это нужно знать?
Каждый человек смешан по своему характеру. В каждом человеке, не зависимо от его типа, есть сильная сторона. Чтобы наши сильные стороны сводились с ситуацией (с работой, которую нужно выполнять и т.д.):
- Мы будем эффективно развиваться, если будем сводить сильные стороны с ситуациями.
- Люди, которые многого достигали в жизни, прекрасно знали себя и ситуацию и максимально покрывали ее своими сильными сторонами.

Определи свой духовный дар.
- «Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова» (Еф.4:7) Мы просим Господа: «Дай!» Но основное Он уже дал.


- Есть 5 способов определить свой духовный дар:
1. Не сомневайтесь, что он у вас есть (А если вы приняли Христа и Он ваш Господь, он у вас есть)
2. Молиться, чтобы Бог открыл вам
3. Начните нести какое-нибудь служение
4. Спросите кого-нибудь из верующих
5. Будет плод, если вы применяете свой дар по назначению

Определи, найди нужду.
Иисус шел туда, где есть нужда. Где нет нужды, там не нужно действий, там твои способности не будут востребованы. Там ты будешь бросать жемчуг пред свиньями (они его не оценят).
Найди проблему и вложи туда свой потенциал. Джон Максвелл, после разговора в самолете с бизнесменом – строителем, который занимался реставрацией старых домов. «Много денег люди зарабатывают на тех делах, за которые никто не хочет браться. Найди проблему и работай для ее преодоления».


2. Развивай. Развивай свои сильные стороны

- Детство и учеба в школе. Гуманитарные предметы 5. Математика 3.
- Вопрос: «Как ты думаешь, какая мысль в основном приходит родителям в такой ситуации? Какие оценки заслуживали наибольшего внимания родителей?»
- Мы живем в мире исправления недостатков!!!! Чтобы быть счастливым не нужно изучать депрессию, а современные психологи изучают депрессию. Чтобы иметь успешный брак, сегодня изучают пары, которые развелись, вместо того, чтобы изучать успешные браки.
- На одних способностях ты далеко не уедешь. У тебя есть способности, но тебе нужно постоянно заниматься их развитием. Для развития способностей необходим целеустремленный характер.
- А. Эйнштейн «Большинство людей думает, что ученым человека делает его интеллект, неправда, характер!» Его мозг сохранялся в специальных условиях, как что-то очень ценное и сложное, а в конце ХХ века ученые исследовали его мозг и пришли к выводу, что перед ними самый простой мозг обычного человека, не представляющий особой ценности.
- Характер ценнее твоей одаренности и даст возможность развиваться. Отсутствие благочестивого, целеустремленного характера – расслабит тебя и сделает неудачником. Запомни «Характер – это оппонент твоих способностей!»
- Имей в своем окружении позитивных, ободряющих людей, которые в тебя верят.
- «Если верить в людей, то они совершат невозможное». Если у человека есть надежда, то нельзя предугадать, как далеко он пойдет.
- Люди, которые верят в вас и ободряют вас, могут повлечь за собой реализацию огромного потенциала.
- Апостол Павел писал Тимофею в письме: «По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (2Тим.1:6)
- Прочитай минимум 10 книг, которые имеют отношение к твоим сильным сторонам.
- Умение фокусироваться приносит пользу, а распыленность приводит к жалким результатам. Умение концентрироваться почти всегда является предшествующим фактором для творчества. Концентрация на конкретных вещах ведет к таланту.
Сосредоточенность – это вечная тайна всякого совершенства.
- Вообще когда ты научился концентрироваться – это убережет тебя от стресса! Читаешь утром Библию – читай Библию, а не веди переговоры, которые будут сегодня днем. Спишь –спи. Занимаясь спортом – занимайся спортом! Проводишь время с семьей – проводи время с семьей, е не в сердце своем ты на работе.
- Будь человеком самодисциплины. Не может управлять другими, тот, кто не способен управлять самим собой.
- «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.(Прит.16:32). Владей собою, не прожигай время. Ведь без самодисциплины ты не сможешь развить свои способности.
- Не ленись! Лень - это порок современной молодежи. Я считаю, что за такой порок и изъян человека как лень нужно давать инвалидность!!!
- Наркозависимые, если не было действия Бога в их жизни, состоят из двух качеств – это лень и ложь.
- «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
7 Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;
8 но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою.
9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник»(Прит.6:6-11)
- Будь человеком, которого могут контролировать и дисциплинировать. Есть феномен ребцентра: «Кошка за двери, мышки в пляс!»
Надзор важен сильным личностям, равно как и уважение. У большого потенциала есть большие слабости и пороки. Поэтому сильному потенциалу нужен моральный компас. Я рад, что у нас есть Слово Божие «Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей».
(Пс.118:105)
- Великие лидеры имеют великие пороки. Не все, Христос – беспорочен! И то, Он всегда был подконтролен Отцу Небесному «Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» (Иоан.5:30)
- Имей общение с людьми, которые превосходят тебя в способностях.
- Принцип улучшения игры в шахматы: «Играй с более сильным противником».
- «Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его» (Лук.6:40).
- «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего» (Прит.27:17)
- Постоянно имей общение с людьми, которые на тебя хорошо влияют.
Люди, с которыми вы общаетесь, условно делятся на две группы:
• «Пожарники» стремятся «потушить» ваш энтузиазм. Какой бы ни была ваша мечта — они всегда выступают против нее. Никакие доводы и поступки не изменят их отношения.
• «Поджигатели» стремятся помогать вам и готовы делать все зависящее, чтобы поддерживать пламя вашей мечты.
- «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1Кор.15:33) Значит, хорошее сообщество созидает (строит) добрые нравы.


3. Посвяти. Посвящение – ключ к успеху

- Способности – это дешевка, то, что ценно в глазах Бога это наше посвящение Ему.
- «В чем смысл жизни?», такой вопрос часто задает современный человек. Помни, о смысле и цели существования любой вещи спрашивают у ее производителя. Послушайте интересную точку зрения, расскажу вам ее в примере с часами.
- (Иллюстрация с Библией)
- «Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лук.12:47,48).
- Способности – это дешевка, то, что ценно в глазах Бога это наше посвящение Ему.
- Понимаете о чем мы сегодня говорим, значит вы будете отвечать за свое понимание. «Спрос, как с понимающего».
- Посвящение – это решение и оно всегда будет чего-то стоить.
Если вам ваше христианство ничего не стоит, оно ничего не стоит в Божьих глазах.
- Бесплатного посвящения не бывает. Ваше посвящение, возможно будет стоить вам дружбы, падения вашего рейтинга популярности, нужно будет отказаться от своих прихотей, отказаться от свободного времяпровождения. Решение – это волевой акт, после чего мне не стоит увлекаться эмоциями.
- «Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Ис.26:3) Иногда к нам приходит соблазн отступить, но если у меня твердое решение – я выстою.
- «Чем ночь трудней – тем ярче звезды!»Сильные личности, те, кто достигли успеха в основном проходят через большие трудности.
- Трудности могут быт вспомогательным фактором (катализатором) для развития твоих сильных сторон. Возможно у тебя муж алкоголик, или ты родился в семье без родителей, ты не выделялся в компании, неудачник. Помни всегда, Бог хочет использовать тебя!
- Когда у людей есть все необходимое, чтобы жить успешно, они расслабляются.

- Фанни Кросби
Фанни Кросби родилась в мае 1820 года. В возрасте 6 недель простудное заболевание привело к заражению ее глаз. Во время предписания лечения врач допустил ошибку, приведшую к постоянной слепоте девочки.
Фанни росла и воспитывалась под влиянием Библии. Ее бабушка часто читала ей отрывки из Писания. Благодаря этому в возрасте 10 лет Фанни знала на память почти весь Новый Завет и большие отрывки Ветхого Завета. «Всем, чем я являюсь и чем я когда-нибудь стану, я обязана Библии» - заявляла Фанни.
Когда Фанни была достаточно взрослой, чтобы понимать это, мать объяснила ей, что она ослепла и никогда больше не будет видеть. Она сказала дочери, что иногда Бог отбирает какой-нибудь дар для того, чтобы дать взамен еще лучший. Она рассказала маленькой девочке о других слепых людях, из которых некоторые были известными. Таким образом, Фанни никогда не испытывала огорчения по поводу своей слепоты.
Бабушка Фанни жила в том же доме и решила, как только могла, заменить Фанни зрение. Она усаживала Фанни на колени и рассказывала ей про солнце. Она объясняла, как выглядит солнце утром, днем и вечером перед закатом. Она беседовала с Фанни о красивых пушистых облаках на небе и описывала ей, как они постоянно меняют свою форму и окраску. Затем она рассказывала ей о луне и о бесчисленных звездах, сверкающих и мерцающих на небе темной ночью.
Однажды после бури бабушка повела Фанни на холм. Там она объяснила и описала ей великолепную радугу. Она говорила о семи цветах и рассказала ей, почему Бог послал первую радугу.
Бабушка также помогала Фанни узнавать отдельных птиц и различать их голоса. Они вместе ходили по лесам и слушали пение птиц. Бабушка научила малышку различать и другие шорохи.
Потом они вместе посвятили много времени изучению цветов. Скоро Фанни могла сказать, какой цветок она держала в руках, стоило ей лишь дотронуться до него или понюхать. Цветы она особенно любила.
Когда Фанни исполнилось 15 лет, она смогла поехать в Нью-Йорк, чтобы учиться в специальном учебном заведении для слепых. Здесь ей было суждено провести 23 замечательных года, сначала в качестве ученицы, а позднее - учительницы.
В этой школе Фанни продолжала писать стихи. Учителя и друзья поощряли ее к этому. Однажды пришел учитель, который устроил экзамен всем слепым студентам. Дойдя до Фанни Кросби, он сказал: "Ведь она поэтесса. Ее следует поощрять. Эта молодая особа еще заставит говорить о себе".
Услышав это, Фанни, естественно, была очень взволнована. Она уже давно чувствовала, что сочинение духовных песен станет заданием ее жизни. Ей только нужно было, чтобы кто-нибудь поощрил ее к этому. Учитель сказал как раз то, в чем она так нуждалась.
Несмотря на свою слепоту, Фанни составила более 9000 песен и стихов, среди которых такие известные гимны, как «Твердо я верю» и «Не пройди, Иисус, меня Ты». «Людям блуждающим путь укажите», «Весть об Иисусе скажи мне»…
Фанни никогда не испытывала горести из-за отсутствия зрения. Однажды, один проповедник с сожалением сказал Фанни: «Я считаю весьма огорчительным тот факт, что Господь не дал вам зрение, в то время как он благословил вас столь многими дарованиями». Фанни незамедлительно ответила: «А знаете ли вы, что если бы при рождении мне представилась возможность загадать одно желание, им бы было желание иметь врожденную слепоту». «Но почему», - удивленно спросил священник. «Потому что тогда бы, первым лицом, которое я когда-либо увидела, было бы лицо моего Спасителя на небесах».
Она была первой женщиной в истории, получившая право выступать в конгрессе США.
В конце ее жизни, кто-то спросил Фанни: «Ты когда-нибудь злишься на доктора, который спровоцировал твою слепоту?» «Нет, - ответила она, - то предписание могло быть ошибкой со стороны доктора, но не со стороны Бога». Фанни верила в то, что Бог совершенно правильно управляет происходящим в ее жизни, и доверяла Ему.
Фанни Кросби умерла 12 февраля 1915 года в возрасте 95 лет. Церковь, где проходили похороны Фанни, была переполнена священниками, авторами песен, политиками, государственными деятелями и просто мальчиками и девочками, которых любила Фанни.
На могильном камне Фанни Кросби до сих пор красуется надпись: «Здесь похоронена тетя Фанни». Вдобавок, чуть ниже, написаны слова одноименной песни:
_____________________________________________
Твердо я верю: мой Иисус!
Им я утешен, о Нем веселюсь.
Неба наследье хочет Он дать,
Как же приятно Им обладать.
Вечно я буду петь с торжеством
Об Иисусе дивном моем.
Твердо я верю: с часа того,
Как я отдался, дитя я Его.
Мир наполняет сердце мое,
В Нем нахожу я хлеб и питье.
Твердо я верю: сильной рукой
Он простирает Свой кров надо мной.
Что б не случилось, радостен дух:
Вечно со мною Пастырь и Друг.
Чудный и полный мир и покой
Дух мой находит в союзе с Тобой.
Дай, чтоб Тебе я сердце отдал,
Я б умалялся, Ты б возрастал.

Мне больше всего запомнилась одна ее фраза из песни: «Возьмите мир, но дайте мне Иисуса, Все радости мирские - пустой звук” (Фанни Кросби)


- Христос сказал: «Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, немногие находят их» (Мф. 7:14). Слово жизнь имеет в себе оттенок трудностей, а существование – это непосвященность Христу. Если ты не посвятил себя на служение, тогда ты становишься в церкви трутнем, паразитом на теле Христовом, делаешь Тело Христа инвалидным.

- «Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?»
(Лук.6:46)
- Если ты посвятил себя Богу, служишь Ему, ты получишь от Господа похвалу. «Верный и добрый раб, войди»
- Призыв выходить на посвящение, на покаяние, на обновление посвящения.


Семинар прочитан пастором церкви "Благодать", г.Киев, Владимиром Омельчуком на Фестивале БЕЗ СТЕН 1 июля

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Остановим СПИД, пока он не остановил нас...

Молодые христиане Воронежа знают цену времени!

Профессия для Бога: Можно ли служить Богу через свою профессию?